Наталия Килина

баклажан это овощ или фрукт

Александр Зыбин

У нас его воспринимают как овощ из семейста паслёновых, но говорят, что он относится к ягодным культурам. В наших краях баклажаны называют просто "сининькими", хотя сейчас появились и белые сорта.

Ел
Елена

Баклажа́н, или Паслён темнопло́дный — вид многолетних травянистых растений рода Паслён, ягодная культура.

Анастасия

Баклажа́н, или Паслён темнопло́дный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), ягодная культура. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н) , а в южных районах России и на Украине баклажаны называют си́ненькими.
Биологическое описание

Гигантский сорт баклажана
Баклажан — травянистое растение высотой от 40 до 150 см. Листья крупные, очерёдные, колюче — шершавые, у некоторых сортов — с фиолетовым оттенком. Цветки обоеполые, фиолетовые, диаметром 2,5—5 см; одиночные или в соцветиях — полузонтиках из 2—7 цветков. Цветёт баклажан с июля по сентябрь.

Цветки и листья гигантского баклажана
Плод баклажана — большая ягода округлой, грушевидной или цилиндрической формы; поверхность плода матовая или глянцевая. Достигает в длину 70 см, в диаметре — 20 см; весит 0,4—1 кг. Окраска спелых плодов — от серо-зелёной до буровато-жёлтой. При полном созревании они становятся грубыми и невкусными, поэтому в пищу их используют немного недозревшими. У недозрелых плодов окраска варьирует от светло-лиловой до тёмно-фиолетовой. Семена у баклажана мелкие, плоские, светло-коричневые; вызревают в августе — октябре.

T@
Tpogreban @mail.ru

Это фрукт а точнее ягода

Ekaterina Puryasova

Люди овощи это вы ) хорошо бы вам заглянуть в энциклопедию, но вообще то баклажан это ягода )

Олег *

Овощь

Марина Федотова

Баклажан - это Глав-продукт! Потому что это вкусно, и качественно!

Иоган Бах

это овощ семейства томатов! ВОт!

Евгений

Баклажан -это ягода.

Ольга Ф.

конечно же овощ! Другое название паслён темнопло́дный)))