Герман Иванин

У волнистого попугая потускнела переносица и стала шелушиться. Подозрение на кнемидокоптоз в ранней стадии. Фото внутри.

Переносица была ярко-голубой. Стала серо-сине-зеленой с желтым у ноздрей. Попугай мальчик, почти 4 года. Уже давно грызет лапки и усиленно чистит перья, с самого начала почти, наверное. Если помазать аверсектиновой мазью для профилактики, ничего не случится? (вдруг попугай не болен или болен не тем) Если да, то лапки тоже нужно мазать с переносицей и как? Клетку уже продизенфицировали кальцинированной солью и ошпарили кипятком. Попугайчик вроде веселый и разговорчивый, дружелюбный. Воспаления не наблюдаются. Помогите.

An
Anastasia

Обратись к специалистам!

Михаил Мангибаев

На фото плохо видно. Но по симптомам - он самый, чесоточный клещ или кнемидокоптоз. Аверсектиновая мазь практически не токсична. volnistij-gorod. ru/kb.php?a=77 тут все подробно описано.

Ильшат

У моего попугайчика была такая же ситуация. Я думала, что у него клещ, но клеща небыло. Изменение цвета и шелушение восковицы (переносицы) было вызвано нахваткой витаминов. Я своему волнистику давала листья подорожника, одуванчика, листья салата, иву, мелок, сепию, фрукты, овощи. Вскоре переносица преобрела изначальный голубой цвет. Вам советую, тоже, давать эти витаминки, последить за поведением, внешним видом восковицы попугая (если активный-это хорошо.) , лекарства, пока, лучше не давать. Выяснить точную причину изменения цвета. Обратитесь к врачам, но они мало чем помогут. (убедилась на собственном опыте. ) Почитать энциклопедии, книги про болезни попугаев. На фото плохо видно, но возможно у него не кнемидокоптоз. Удачи.

Королева Сайта

попробуйте ему давать больше витаминов, а мазь можно для профилактике взять

Татьяна

на фото не видно.
Посмотрите закрепленные ветки со стандартными болячками:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
Лучше, конечно, понять причину, т. к. если будете лечить другое, время можно упустить.