Катя Пронина

И - если кто знает - подскажите, переводя каких авторов, можно не опасаться того, что нарушаешь авторское право?

Сколько лет должно пройти с даты смерти автора, чтобы можно было не спрашивать одобрения на перевод правообладателей его произведений?

Дикий

Насколько помню, в каждой стране свой срок, в течение которого за автором сохраняются авторские права. Причём везде это весьма долгий срок. С правообладателями же, я думаю, дело обстоит сложнее. Т. к. они могут и продать свои права.