Дмитрий Харитонов

Нарушаются ли авторские права при создании фильмов или игр по книгам ?

Например если есть идея воплотить рассказ Стивена Кинга в виде фильма или компьютерной игры, то будет ли это нарушением авторских прав. И что делать в таком случае?

Сергей

Будет нарушением, если создание фильма/игры не будет согласовано с правообладателем, то есть в данном случае со Стивеном Кингом. Обычно при создании адаптаций каких-либо произведений, авторы этих произведений получают деньги, и тогда фильм можно снимать. То есть, чтобы снять фильм или сделать игру по какому-либо произведению, нужно предложить правообладателю денежное вознаграждение (либо какая-либо конкретная денежная сумма, либо % от полученного дохода от фильма/игры) , и если правообладатель согласится на ваши условия, можно снимать фильм/делать игру.

Под Защитой Братьев))

нет это надо консультироваться конкретно с адвокатом или юристом