Максим Кирюшин

вопрос насчет зрения (близорукости)

Вообщем у меня левый глаз норма, правый - 0,5 диоптрий. Днем вижу хорошо, а в сумерках - расплывчато. Ещё если сижу за книгой или рассматриваю предметы расположенные близко, то после этого вдаль вижу расплывчато, а если минут 3 - 5 смотреть вдаль, то потом вдаль тоже вижу хорошо. Люди скажите пожалуйсто че это за вид близорукости и как его лечить.

Мария

Здравствуйте! Скорее всего, у Вас спазм аккомодации на фоне длительного зрительного напряжения. Спазм аккомодации рассматривается врачами, как одна из основных причин развития близорукости. Постоянное сокращение цилиарной мышцы сопровождается недостаточностью кровоснабжения и ухудшением ее питания. Снижение кровотока, в свою очередь, приводит к слабости аккомодации и развитию хориоретинальных дистрофий. Поэтому очень важен комплексный подход в диагностике спазма аккомодации, его возможных причин и назначение адекватного лечения. В этом случае используются капли для снятия напряжения цилиарной мышцы и выполняются специальные упражнения. В нашей клинике существует аппаратные методики (различные виды лазер-, магнито- и электростимуляции) снятия зрительного напряжение. Очень полезно 2 раза в год проходить курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.