Анастасия Шамрай

для чего применяют кардиохирурги лекарство тростин у новорожденных

Марина Матвеева

Такого препарата нет. Наверное, Вы ошиблись в названии. Может, Строфантин?
Строфантин применяют при острой сердечной недостаточности, хронической сердечной недостаточности 11Б-111 стадии (III -IV стадии по классификации NYHA), суправентрикулярной тахикардии, мерцательной аритмии.

Алексио

Не тростин, а простин - используется у новорождённых с врожденными дефектами сердечно-сосудистой системы, сопровождающимися снижением легочного или системного кровотока, введение простагландина улучшает функционирование артериального протока, способствует увеличению оксигенации крови.
При некоторых пороках до проведения операции необходимо поддержать в открытом состоянии фетальные (характерные для внутриутробного состояния) отверстия в сердце, чтобы не ухудшалось кровообращение - это и обеспечивается введением простагландинов ( к которым относится данный препарат) .
При пороках:
1. Тотальный аномальный дренаж легочных вен.
2. Критический стеноз аорты (клапанный, надклапанный и подклапанный) .
3. Коарктация или перерыв дуги аорты.
Эти детям коррекция проводится в возможно кратчайшие сроки.
При большинстве из вышеперечисленных категорий пороков для поддержания жизни ребенка до коррекции (радикальной или гемодинамической) порока необходимо поддерживать две фетальные коммуникации: открытый артериальный проток (ОАП) и открытое овальное окно (ООО) (т. н. дуктус-зависимые пороки сердца) .
http://www.medico.ru/articles/cs/cs_005.htm