Артём Бузин

Разбор объектива Helios 44-2. Не могу раскрутить Helioss 44-2. Затянут сильно. какие есть способы? Объектив новый.

Жа
Жанна

ну я когда-то разбирал, есть такая волшебная жидкость, называется "Тормозная жидкость" в автомобилях применяется. в инсулиновый шприц, пол капельки разтынуть по стыку резьбы, через день еще пол капельки, и еще через день, до тех пор пока тормозная жидкость не проникнет во всю резьбу и не растворит всю эту "накипь", потом откручиваете, отмываете резьбу, смазываете её смазкой, и пользуетесь..

Алексей Иванов

Ап стену его, самый лучший способ

Алена

Я использовал вот такое спец приспособление.

Очень удобно им гайки кольцевые любого размера откручивать верхними губками.
Только дешевый алюминиевый китайский не покупайте, губки погнутся.

ЗЫ: не надо писать про микроскоп и гвозди. Это вполне логичное использование недорогого инструмента.

Georg

Новый?
Ятак понимаю, что хочется разобрать линзовый блок. Там резьба действительно может "прикипеть" Поможет специальный ключ и расшатывание из стороны в сторону. Без инструмента - только всё испортить.
ВД можно полить, но если попадёт в линзы и не разберёшь - выбросить. Так что лучше не надо.
С гайкой передней линзы ещё интереснее. Если зацепа нет.

Александр Луковенков

С чего ему быть новым если их уже лет двадцать как прекратили выпускать. Да и зачем его разбирать, если он не использовался.
Если инструментов нет, то никак. Проще на барахолке новый купить, они за копейки продаются.

Катюша Киндзерская

счетчиком Гейгера по нему пройдись, не забудь 🙂