Галия Туктарова

Можно ли записать предложение на ноты в связи с изучением интонации и других элементов фонетики предложения?

В некоторых учебниках даются графики английской речи: на горизонтальной полосе точками и черточками обозначены каждый слог предложения, и эти значки идут вверх-вниз в зависимости от интонации. Вопрос: можно ли установить корреляцию этих мелодических графиков с традиционной в музыке нотной записью? Кто-нибудь пытался при изучении фонетики предложения положить разговорный человеческий голос на ноты, выделив в каждом слоге речи основной тон? Есть ли соответствующие публикации?
Феликс.

Виталий, но поют же по нотам певцы, хористы. Почему же нельзя и в обыкновенной, непевческой речи выделить в каждом слоге основной тон?

Александр Бочко

У каждого человека свой регистр. Кто-то говорит басом, кто-то тенором, кто-то сопрано. Понятно, что абсолютные ноты будут разными. Но и транспонировать в какую-то образцовую тональность тоже не получится, потому что у кого-то смена высоты, допустим, на три тона, соответствует смене высоты в пять тонов речи другого человека. Тут важна так называемая "мелодика" языка, я не специалист в этом, но знаю, что она очень сильно отличается от тональности, пусть даже и условной.
В каком-то смысле, и то с большой натяжкой, это можно применять к тонам в языках, вроде китайского, где говорят, что при ударении 3-го типа высота звука сначала понижается на 3 тона, а потом поднимается на 1,5.

Карнелия

Нема смыслу, бо человеческая речь имеет не частотную, а тембровую модуляцию.