Anastasia Bambola

Когда меняется смысл предложения, а когда его интонация? Заранее спасибо)

Оксана Машкова

Как осуществляется выразительность звучащей речи? Попробуем произнести предложение: Вы не сердитесь.
Если мы просто утверждаем это положение, констатируем факт, то при
произношении фразы наш голос на ударном слоге падает вниз. Вместе с тем
слово сердитесь силой
выдыхания будет произнесено с большей напряженностью, чем другие слова
той же фразы. Другие средства мы применим, если хотим спросить: Вы не сердитесь? На
ударном слоге сказуемого наш голос заметно повысится. В то же время,
несколько усилившись, фраза окрасится открытым или сдержанным
любопытством, недоумением или другим чувством, что выразится также в
едва уловимых оттенках голоса. Предложение, выражающее просьбу: Вы не сердитесь!
– кроме эмоциональной окраски, будет отличаться удлинением ударного
слога и вследствие этого скрадыванием послеударного слога. Фраза: Не сердитесь: I я не виноват делится паузой на части. Пауза позволяет считать вторую часть фразы (я не виноват)
разъяснением к первой, указанием на причинно-следственную связь между
частями предложения. В предложении мы замечаем, что слова группируются
по смыслу, связываются друг с другом, например: В такую погоду I только бы гулять! В
этом предложении две синтагмы, соответственно двум группам слов. В
каждой группе одно слово по силе голоса и длительности ударного слога
выдвигается вперед. Слово гулять несет на себе смысловое ударение. В первой группе слов есть тоже свое ударное слово погоду, но оно слабее ударного слова второй группы гулять.

Каждое предложение или целое высказывание получает определенную
звуковую оболочку, приобретает свое звучание. С этим звучанием всегда
связано значение предложения.