Ульяна

По теореме Фалеса любой орезок можно поделить на n частей, а если нам попался отрезок a=10 см и его нужно поделить на 15

Тогда длина 1/15 а=0,(6),где 6 в периоде, будет ли считаться, если мы поделим по Т. Фалеса отрезок а на 15 частей, что в итоге мы получим РОВНО 1/15 а???

Меня смущает то, что 0,(6),где количество 6 стремится к бесконечности, всё равно 0,(6) умножить на 15,мы получим хоть и очень ОЧЕНЬ приближённое значение, но всё же оно приближённое!!? ?
Если я не прав объясните пожалуйста!

1 палец из трёх будет равен 1/3 только в том случае, если мы примим 3 пальца за одно целое, а так каждый палец отделён от другого и их 3,поэтому мы всеголишь от 3 отнимим 1,а не от 1, 1/3

Нигина Трегубова

Если поделить ровно на 15 частей, то ты поделишь ровно на 15 частей. Тебя смущает шесть в периоде? Не записывай это в виде десятичной дроби, только и всего.

Евгения Дровняшина

Покажи три пальца.
Теперь убери один.
Тебя не смущает, что ты убрал 0,(3) пальцев, а значит "хоть и очень ОЧЕНЬ приближённое значение, но всё же оно приближённое"?

Юлия

Кол тебе по математике. в задаче не сказано "разделить число 10 на 15", да ещё и получить обычную дробь. А разделить отрезок на любое кол-во частей можно элементарно чисто геометрически, с помощью циркуля и линейки. Коль ты "интересуешься" математикой, найди решение сам.

Сергей Горохов

не прав. 10/15=2/3, т. е. 1/15 от 10см это 2/3см. теоретически 2/3 см можно построить при помощи циркуля и линейки с какой угодно точностью. практически абсолютная точность деления и не требуется. если ты отмерил 10см с точностью до +-0,1мм=+-0,001см, т. е. до третьего знака после запятой ( с бесконечной точностью ты его все равно не измеришь) , то 1/15 должна быть с такой и не большей точностью. проверяем 0,6666*15=9,999см=(10-0,001)

Виктория Покаместова

Фалес попал. Он не знал, что может "попасться" такой хитрый отрезок.