Сергей Бондаренко

Почему автотрансформатор называют автотрансформатором ?

Сергей Рябцев

Это значит, что вторичное напряжение вырабатывается в САМОЙ (АУТО) себе единственной обмотке.

Сергей Тычков

Автотрансформатор - вариант трансформатора, в котором первичная и вторичная обмотки соединены напрямую, и имеют за счёт этого не только магнитную связь, но и электрическую. Обмотка автотрансформатора имеет несколько выводов (как минимум 3), подключаясь к которым, можно получать разные напряжения.
Преимуществом автотрансформатора является более высокий КПД, поскольку лишь часть мощности подвергается преобразованию.

Laziz Boykulov

Автентичный потому что

Ольга Серебряникова

Трансформатор без вторичных обмоток. Понижает или повышает напряжение при помощи отводов или ползунка с токосъемником.

Елена Гандаева

Один товарищ думал, что там есть развязка, и использовал для получения 12 Вольт из 220 в бытовой сети с глухозаземлённой нейтралью. Полусчил, но кого-то убило током, так как к Земле осталось 220 Вольт. Вот так. название.. . Авто - само по себе, без постороннего вмешательства. На одной и той-же единственной обмотке в нашем случае, без применения других обмоток