Виктория Лебедева

Автотрансформатор. Справочник Uкз %.

АТДЦТН 125000/220/110
Uk% ВН-СН 11/11 ВН-НН-31/45 СН-НН 19/28

Почему для одних АТ пишут через дробь, а для друг нет? Что означают 1\2 цифры в дроби? Какие данные для какой ситуации нужно использовать?

Игорь Воротников

В знаменателе - выпуск трансформаторов после 1985 года. Файбисович. Справочник по проектированию электрических сетей. Раздел 5.

Сергей Царёв

У вас трехобмоточный трансформатор. Одна обмотка высокого напряжения ВВ, вторая обмотка среднего напряжения СН 110кВ, третья обмотка низкого напряжения НН, тоже 110кВ. Такая система обозначения, хотя вторичное напряжение одинаково. Uk% приводится для каждой пары обмоток, т. е. ВН-СН и ВН - НН. Используется для расчетов в своих ответвлениях.