Natashenka Lebedeva

Отличие и принцип действия автотрансформатора

Отличием трёхобмоточного АТ от трансформатора является от, что у него СН обмотка является частью ВН, в связи с чем мощность на обмотках ВН и СН передаётся и через ЭДС и через электр. соединение, что снижает габариты и стоимость АТ. обмотки НН имеет с первыми двумя только индуктивную электромагнитную связь.
Я правильно выразил суть устройства 3-х обмоточного АТ ?

Не очень понимаю тогда принцип работы АТ) Не могли бы расписать куда подаётся напруга и как дальше она передаётся.
Спасибо за внимание.

Ольга

все очень понято расписано представь 2 катушки соединены последовательно |_____|_____| как то так напряжение первичное подается на крайние концы а вторичное напряжение снимается с крайнего и среднего контакта

Ро
Роман

Мыслите правильно.

Регулировка напряжения автотрансформатора
В одну сторону от точки присоединения сети повышает напряжение в другую сторону - понижает.

Дмитрий

обмотка там одна и регулировка напряжения происходит за счет движения ползунка по оголенному слою обмотки
как у проволочного переменного резистора, только без потерь таких
есть и другой принцип- ввод/вывод сердечника из вторичной обмотки, но работает такая регулировка хорошо под нагрузкой