Юлия

как обида действует/?/ее принцип

Di
Dimarik

Обида это когда возникает несоответствие действий, поступков, принятых решений другого человека собственным ожиданиям.) любое несоответствие человека нашим ожиданиям способно вызвать у нас чувство обиды. ) ну и еще самолюбие задето..)

Татьяна Конева

Обида - это бессилие и зависимость. Обида - это жалобная просьба дать то, что сам не можешь взять.

Н*
Надежда *

Побуждает искать Бога

Карина

воздействие на ум эмоционального тела (технически)
помогает от обид развитие в себе понимания внутренних психических нюансов - через попытку контролировать ненужные эмоции

Н*
Настя **

«Не спеши своим духом обижаться, — говорится в Экклезиасте 7:9,— потому что обида живет в груди глупых» . Не принимайте все на свой счет. Во многих случаях то, что может казаться намеренным оскорблением, вовсе им не является; это лишь следствие несовершенства или непонимания. Старайтесь быть непредвзятыми, сталкиваясь с тем, что вам кажется недобрыми поступками и словами, и будьте готовы прощать из любви. Вы будете более счастливыми, если вам это удастся.

Ренат Мухаметжанов

Обида растет из придания излишней важности кому-то или чему-то.

Осознайте, чему именно вы придали излишнюю важность и почему. В процессе наткнетесь на удивительные открытия, которые помогут разобраться и растворить обиду.

Пример. Вы обиделись, придав излишнюю важность чьим-то словам. Спрашиваете себя - почему? Отвечаете себе - потому что мнение этого человека важно. Ага. Почему оно важно? Потому что этот человек - мать. Ага. А почему это мнение именно матери важно? Потому что.... потому что. . я всегда старалась ей нравиться. . Ага! А почему мне важно стараться ей нравиться? Ну и так далее 🙂

Тавриз Аббасов

Обида возникает из-за несоответствия действительного ожидаемому.

Неля Мамлеева

Мне плевать, но я был (а) прав (а).

Денис Павлов

как ржавчина разъедает изнутри- в итоге болезнь

Елена Самойлова

В основе любой обиды - лежит требование, которое не выполнил собеседник. Подробно про принцип. суть и действие обиды читайте здесь
https://peter-zarubin.ru/kak-izbavitsya-ot-obidy/