Александра Лях

Что можите рассказать о стали 440 c ?То что она не ржавеющая я знаю,но как насчёт прочности ?Для ножей.

Андрей Вересковский

Сталь 440C — американская подшипниковая сталь. Со второй половины 60-х годов используется для изготовления клинков.

Эту сталь применяют для изготовления ножей множество производителей и в Европе, и в Америке. Довольно долгое время эта сталь считалась лучшей для ножей, пока на смену ей не пришли новые дорогие высокотехнологичные сплавы. Но до сих пор это очень популярный и достойный ножевой материал.

При длительном контакте с влагой и/или солью возможно появление ржавчины. Недостатком данного типа сплава также является отсутствие в нем ванадия, который добавляет металлу износостойкости.