Серёга Ашихин

Первоначальное оружие из железа (не стали! ) превосходило по прочности бронзовое?

Анюта Казеннова

Нет, бронза была прочнее и не ржавела

Айка Айкоша

Нет, по-моему из меди

Сергей Пынзару

Первоначально оружие было не из чистого железа, а именно из стали, только разного качества.. И оно было лучше бронзового в несколько раз.

Сергей Шуликин

Первоначально не было железа как такового, из-за несовершенства металлургических всяко-разно процессов и разных по составу руд на выходе получалось все что угодно, от чугуния до крутой (дамасской/златоустовской/московской/более 9000 вариантов) стали вместо химически чистого железа. Да и это не нужно было. Железо мягче и бронзы и меди, но по массе меньше. Было просто легче и быстрее резаться с нехорошими (и хорошими) человеками