Виктория Маслова

Можно ли бытовой градусник назвать двигателем?

Умед

Думаю да, двигатель-устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую. Если движение ртути в градуснике назвать преобразованием тепловой энергии в механическую, то можно.

Екатерина Зеленова

Думаю (IMHO) - нет
Двигатель должен ДВИГАТЬ - то есть производить какую-то полезную работу вне себя
К бытовому градуснику для этого нужно какое-то дополнительное устройство приделать - впроде ваших предыдущих генераторов, скажем путь качается при изменении температуры из-за смещения центра тяжести, - и, например, часы заводит 🙂

Ильгар Джабраилов

можно хоть горшком назвать. но зачем?

Людмила Абазина

Называй на здоровье.