Татьяна Конева

Любой градусник это почти вечный двигатель?

Двс - двигатель внутненнего сгорания . Опредиление - ДВС это такой двигатель в котором химическая энергия топлива преобразуется в тепловую не посредственно внутри двигателя, а тепловая энергия преобразуется в механическую ...Градусник это такой двигатель в котором внешняя тепловая энергия преобразуется в механическую.

Alima Bakirova

Именно так 🙂

У Я. Перельмана в Занимательной физике были, если память не изменяет, описаны ЧАСЫ с заводом от градусника и барометра 🙂

Катерина Алемпиева

Да, градусник - двигатель. Только не "вечный", а самый обыкновенный. Преобразователь энергии из одной формы в другую.

Ольга Соловьева

Определение вечного двигателя - любой двигатель, работающий без внешних источников энергии более 100 лет (век) является вечным. В градуснике есть внешний источник энергии. А вообще - свято верьте в закон сохранения - он абсолютен, хотя и приобретает иногда причудливые формы.

Ольга Иванова

Вечным считается двигатель, который извлекает энергию из самого себя. Градусник таковым не является, он получает энергию из окружающей среды.

Галина Кишанина

Даже подходящий аватар что ли выбрал, но такое противоречие в мыслях! Мимоходом: не "не посредственно", а "непосредственно". Почему "градусник почти вечный двигатель", когда, как ты сам утверждаешь, в нём "тепловая энергия преобразуется в механическую"? Есть, как отметила Уайт Рэббит, часы, работающие (кажется, уже несколько веков непрестанно) без заводки. на повышении и падении барометрического давления; но в научном понимании они отнюдь не вечный двигатель.

Альберт

Особенно газовый (с поршнем).

Ив
Иван

Да, но почему "почти вечный"? Такие двигатели называют "даровыми" (см. , например, тут.