Ирина Золотова

Почему с градусником такая хренота?

Почему столбик ртути поднимается при повышении температуры ртути, а при понижении - не опускается, и его приходится "стряхивать"?

Ольга Тишина

Так это специально сделано. А как иначе узнаешь какая была температура? Если не будет сужения столбик ведь опустится обратно.

Д.
Демон ....

это термометр максимальный. ртуть не спускается из-за сужающей перемычки. иначе температуру не измеришь точно

Виктор

Столбик ртути разрывается в узкой части весьма большими силами поверхностного натяжения ртути.
Именно они и удерживают столбик в верхней части, не давая вернуться ему под действием просто своего своего веса, без встряхивания.
При нагревании ртуть легко преодолевает поверхностные силы, т. к. давление, создаваемое при тепловом расширении, во много раз больше.