Sa
Sashka

Помогите понять смысл отмены ст. 139 ЖК РФ

Доброго времени суток. В этот, обделённый солнцем, субботний день решил дифференцировать ТСЖ и ТОС, да и вообще вникнуть в нюансы форм образований собственников жилья в домах. На определённом этапе возник вопрос, с которым и прошу мне помочь разобраться.
В жилищном кодексе, до июня 2011 года, действовала статья 139, в которой закреплялась возможность создания ТСЖ в строящихся многоквартирных домах собственниками жилья. А в связи с чем она утратила силу? Может быть практика показала бессмысленность данной нормы? Если так, то хотелось бы узнать причину. Заранее спасибо ответ.

Светлана

Строящееся жильё - разве жильё? Нет.

Применимо ли понятие "собственника" к строящемуся ЖИЛЬЮ? Неприменимо: речь идёт на данном этапе только о наборе обязательств друг перед другом всех, кто имеет отношение к строительству.