Taiger Vid

1)Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания опущены)

а) Капитан сел и сказал что дальнейшие действия отменяются
б) Наташа говорила шепотом ди и деде с лесничим тоже говорили вполголоса
в) Правильно сестренка спорт это здоровье и грация одобрил мой выбо брат.
2.Приведите свой пример диалога, состоящего из четырех реплик!
3.Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания опущены)
а) Рыбалка как говрит знатоки занятие интересное и весьма полезное
б) Ни мне до тебя ни тебе до меня нет никакого дела казалось сказала ему решительная походка Марьяны
в) Я спросил ее имеет ли она какие-нибудь известия от своего сына
4.Укажите неправильный вариан оформления цитаты
а) Жизнь великий дар, и, говоря словами Чехова: "Хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво"
б) Слушая бесплодные уговоры, хотелось напомнить слова о том, что над"надо там речей не тратить по-пустому, где надо власть употребить"
в) Не получится ли у нас так, как у Крылова: "Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он кукушку".

Арсен Ерижоков

Я знаки расставила. Правильные ответы: 1 в, 3 б, 4 а.

1. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания опущены)
а) Капитан сел и сказал, что дальнейшие действия отменяются. (СПП, предложение с косвенной речью) .
б) Наташа говорила шепотом, да и дед с лесничим тоже говорили вполголоса. (ССП) .
в) «Правильно, сестренка, спорт – это здоровье и грация» , – одобрил мой выбор брат.

2. Приведите свой пример диалога, состоящего из четырех реплик!
– Привет, Света! Уроки сделала?
– Не все.
– А почему?
– Поздно пришла из школы. У нас была репетиция.

3. Укажите предложение с прямой речью (знаки препинания опущены)
а) Рыбалка, как говорят знатоки, занятие интересное и весьма полезное. (Чужая речь введена с помощью вводного предложения.
б) «Ни мне до тебя, ни тебе до меня нет никакого дела» , – казалось, сказала ему решительная походка Марьяны.
в) Я спросил её, имеет ли она какие-нибудь известия от своего сына. (СПП, предложение с косвенным вопросом) .

4. Укажите неправильный вариант оформления цитаты.
а) Жизнь великий дар, и, говоря словами Чехова: «Хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво» . Правильно так: Жизнь – великий дар, и, говоря словами Чехова, «хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво» .
б) Слушая бесплодные уговоры, хотелось напомнить слова о том, что нам «надо там речей не тратить по-пустому, где надо власть употребить» .
в) Не получится ли у нас так, как у Крылова: «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он кукушку».

Шухрат Сайдалиев

Пожалуйста: 1)в, 3)б.