Omar Roshaan

моему маленькому сыну 9 месяцев. у сына 4 зуба и ими он скрипит, скажите это нормально или надо к врачу?

Алексей Павлов

Симптоматика БРУКСИЗМА.
***************************************
Нарушения функций ЧЕЛЮСТНЫХ суставов.
Это и характерный признак патологий ЖЕЛЧНОГО и ПЕЧЕНИ- причина которых ИЗМЕНЁННЫЕ ВЕКТОРА ДВУХ МЕРИДИАНОВ- 11-го и 12-го.
Корректируется рефлексотерапией.
Доп. инфо :
https://otvet.mail.ru/answer/1835940989
----------------------------------------------------

Ив
Иван

Бруксизм (этот термин возник от греческого слова brychein, которое означает, скрип зубами) - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов.
Причины бруксизма неизвестны.
Значительно чаще скрежет зубами отмечается в периоды переутомления и перевозбуждения ребенка, при избыточном потоке дневной информации и стрессах. Популярное объяснение ночного зубовного скрежета существованием глистов у детей не нашло своего научного подтверждения

Сергей Каргин

это глисты

Анна Комарова

Я столкнулась с этим впервые, познакомясь с мужем.. . Уже 9 ле, , а все не привыкну. Две дочери, скрипит младшая, старшая редко. У врачей была.. . Ответов нет...
Поверьте, это не глисы.... Это может быть связано и с прикусом и нервами и с чем хочешь.... На глисты проверяла принципиально.. . Сосеке обьяснить хотела, а то достала

Гуля Шаумурунова

Во сне люди (не все) стараются держать рот закрытым. Когда в полость рта просачивается воздух (из-за прикуса или отсутствия зубов) , рот открывается, и его непроизвольное закрытие вызывает скрип зубов.

Евгений Пяткин

Нервишки слабенькие

Чугай

Если скрипит - скорее невроз и ночные страхи. На втором месте - глисты. Проверьте и то и другое.

Takhir Vildanov

Тоже с таким сталкивались. Педиатр отправила анализы на глистов сдавать-результат отрицательный. пошли к невропатологу и выяснилось, что это на нервной почве. Не устраивайте семейные разборки при ребёнке, старайтесь когда он спит громко не слушать телевизор.. . Сделаете ему саше из успокаивающих трав рецепт можно найти в интернете или купите готовое в аптеке. Сходите к невропатологу проконсультируйтесь может выпишет сироп. Только не соглашайтесь на глицин!

Алексей Абакумов

Все нормально-ребенок исследует себя) Мой тоже скрипел как зубы повырастали в этом возрасте-днем просто так! Мы аж все мурашками исходили) Поскрипел месяц и перестал! Он еще и хохотать начинал когда мы вскрикивали от его скрипа!