Ириша Triniti

Может ли ФНС начислить физ. лицу НДС на сумму полученной арендной платы.

Физ. лицо владелец коммерческой недвижимости. Сдает самому себе как ИП в аренду торговую площадь ( ЕНДВ) Также сдает в аренду как физ. лицо в аренду торговую площадь другим ИП. Физ лицо намеревалось по НДФЛ -3 отчитаться за год и уплатить с аренды под. налог 13 %
Однако при камеральной проверке ФНС настаивает на начислении на сумму полученной арендной платы физ. лицу НДС . То есть несмотря на заключенные договора гражданско-правового характера. , ФНС считает если у физ. лица и ИП одна фамилия, ИНН, то доход физ. лица является доходом ИП. Так как на упрощенку вовремя подать в 2012 не успели, то отсюда следует, что в перспективе добавятся щтрафы и пени.
Насколько все правомерно? . Буду благодарна за консультацию.

Елена Иванова

У ИП нет деления на физ. лицо и ИП. Это одно целое. По этому поводу вам всё правильно говорят.