Сердар

Должен ли арендодатель начислить НДС с суммы, полученной от арендатора?

Арендатор нарушил правила дорожного движения, в результате которых ГИБДД выставил штраф Арендодателю. Арендодатель уплатил данную сумму в бюджет и предъявил ее к оплате арендатору. Арендатор оплатил данную сумму арендодателю.
Может ли арендодатель учесть в расходах сумму штрафа, уплаченную в ГИБДД? Должен ли он включить в состав доходов, сумму, полученную от арендатора? Должен ли арендодатель начислить НДС с суммы, полученной от арендатора?
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Агнесса Моторина

Данная сумма штрафа и сумма, полученная от арендатора отражаются в прочих расходах и доходах соответственно. НДС с суммы, полученной от арендатора, исчислять не нужно.