Денис

пожалуйста пожалуйста, знаю, что легко, но не могу. ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЭЛЕМЕНТА № 8 строение атома

ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЭЛЕМЕНТА № 8 строение атома

Mihail Bukov

Химический знак О

Положение х. э. в периодической таблице

порядковый номер 8

атомная масса 16
период II, малый
группа, подгруппа VI - главная

Строение атома

заряд ядра, число электронов, протонов, нейтронов +8, 8, 8, 16-8 = 8

число электронных слоев 2

распределение электронов по уровням 2,6

электронная формула 1s22s22p4

число электронов во внешнем слое …2s22p4 (4 электрона)

Химическая активность элемента

1) химические формулы:

а) оксида; б) водородного соединения (Ме не образуют водородных соединений) :

а) кислород является элементом способным образовать сложные вещества – оксиды

б) Н2О

2) сравнение элемента по химической активности:

а) по периоду;

б) по подгруппе

а) по периоду

N < O < F (т. к. неметаллические свойства в периоде увеличиваются)

б) по подгруппе
O
^
S

Классификация

Ме или не Ме О (кислород) - типичный неметалл

Валентность

Высшая валентность (валентность по кислороду) Кислород проявляет валентность равную II, только в соединения с фтором - I

Низшая валентность (валентность по водороду) -

Образование ионов

Ион

Атом кислорода для завершения энергетического уровня принимает 2 электрона и становится частицей с отрицательным зарядом

О 0 + 2 ē → О-2

( всего теперь у атома кислорода 8 электронов, внешний энергетический уровень завершен)