Алексей Карташов

Задача по физике металлов. Не могу разобраться

Термопара медь-константан с сопротивление 5 Ом присоединена к гальванометру, сопротивление которого 100 Ом. Один спай термопары погружен в тающий лед, другой в горячую жидкость. Сила тока в цепи 37 мкА. Постоянная термопары равна 43мкВ/К. Найдите температуру жидкости

Дмитрий Байбара

По закону Ома находишь э. д. с. термопары:
0,000037*105=....
найденную э. д. с делишь на 0,000043. Это и будет температура жидкости .