Ирина П

как быть как будет как должно быть?

каковы шансы у жены с ребенком в декрете что квартира в ипотеке достанется нам?

муж хочет отсудить квартиру первый взнос 600тыс... если даже квартиру оставят за мной и нашим ребенком9так как я с ребенком) а жить нам негде... ипотеку платить я так понимаю естественно тоже мне... если квартиру оставят в нашу пользу... что я должна буду бывшему мужу??? поло взноса? в квартире пока никто не проживает... платит пока что только он... но хотя алименты от него мы тоже не получаем (((

а декрет ни в счет никак? ведь ребенок общий мой и его... может его в декрет отправить сама работать..

Света Осипова

решать суду. оставить вам все не могут. не спекулируйте ребенком и не с улицы вы пришли в эту квартиру. впору погадать на кофейной гуще.

Pa
Pavel

Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. и при разводе квартира должна делиться пополам.

Квартира в залоге у банка и существенное значение будет иметь его позиция. Каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь, а по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.
Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.
Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.
Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.
Вы разведены и в этом в случае развода банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита.

При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится) , а к тому же может появиться новый должник ( б/супруг, либо Вы получившая долю при разделе) , не будете соответствовать требованиям банка по размеру дохода и прочим условиям.

Так, что начинайте сначала совместный поход в банк, если б/ муж будет согласен по суду отдать Вам свою долю. Суд может только по закону разделить квартиру пополам, остальное, только по соглашению с мужем и банком. Упрется муж, никто не вправе лишить его доли собственности, суд не поможет.

Дети в разделе родительского имущества участия не принимают.

Алексей Есин

Ты хочешь, что бы квартиру тебе, а долги ему? Не выйдет. Пол квартиры ему и половину долгов по кредиту тебе. Теперь считай сама, сможешь ли ты платить половину ипотеке.

ОК
Олег Курнаев

Ни каких. Максимум 1/2.
И супруг ни чего не отсудит...

Ольсен Рубина

ребенок тут абсолютно ни при чем. права на квратиру у вас равные. Но и обязанность платить кредит лежит на вас обоих. Так что платите. Пока вы не разведены (?), по умолчанию считается, что вы платите все вместе. И первоначальный взнос тоже. Так что вам выгоднее пока что не разводиться и оставить все, как есть. Кого в декрет отправлять, вам самим виднее. Банк не будет разделять ваш кредит, раз кто-то из вас не будет иметь заработка.

Кристина

Вы сами ответили на свои вопросы. Платить вам будет нечем. Если муж согласен сидеть с ребенком, а вы работать, то зачем вы разводитесь? И так все хорошо.