Сергей Фирсов

Понимают ли нас домашние животные?

Светлана Агапова

да! ! и ещё как понимают, вот только они не всегда в этом признаются, а понимают они не умом как мы можем об этом судить или думать, а другими у них заложенными возможностями, они то мир совсем по другому или отлично от нас и восприятие у них иное. - а понимают это точно - можно рассказать много историй, только это много, у меня даже друг для общения слова подбирал,... они по своему очень и очень умны, - это только мы думаем, что мы самые умные здесь на земле..

Виталий Петренко

Порой мне кажется, что моя собака понимает не только интонацию... иногда я говорю ей что-то, чего раньше не говорила, но она выполняет.... Так что бывает задумываюсь над этим вопросом)

Ни
Никита

понимают если их обучить. Ну и несколько слов и сами понимают

Клавдия Фурсикова

Мы можем только гадать, но я считаю, что да

Алексей Демин

Они нас понимают ровно так же как и мы их, чем громче крик тем хуже ситуация))

Макс Гаврилин

да! Собаки понимают нас лучше чем люди

Салават Буляков

Еще как понимают. У меня старшенькая не любит звук пылесоса, так ее только спросишь с утра в субботу: ну, что мы сейчас делать будем - тут же идет и шкерится под ванну.

Алексей Петрыкин

они нас очень хорошо понимают, даже без обучения.

Александра Большакова

оо, если я буду перечислять, что понимает моя пуделиха, тут места не хватит, ну немного назову: без обучения она научилась приносить телефон и поводок, знает свои игрушки по именам, знает по именам меня и всех членов семьи, а так же друзей, знает расположение комнат (где зал, где кухня, моя комната и т. п.), знает значения кучи слов (например стол, телефон, газета, собачка, кошечка, мышка, знает породы собак, например скажешь ей: подойди вон к той таксе, она подойдет именно к таксе, различает цвета, например покажу я ей красный и желтый кружочки, скажу ей "покажи красный" и она показывает, ни разу не ошиблась, хотя ее этому никто не учил, может из игрушек фигуры складывать, скажешь ей "сложи квадрат"-она сложит, может считать, например вырежу две бумажки с цифрами, допустим 16 и 7,скажу ей"сколько будет корень из 49",она лапкой покажет на ту руку, в которой бумажка с правильным ответом, и это еще далеко не все... про команды я вообще молчу, впитывает все, как губка, я подсчитала: она знает 52 команды (включая весь курс ОКД и цирковые элементы)
так что я просто убеждена, что собаки все понимают, что им говорят
А собаку свою мне надо будет на видео поснимать, блин))