Антон

как воспитать фокстерьера? Завели собаку вот хотели поинтерисоваться от опытных владельцев щенку еще 3 месяца

Марина Зарубина

Воспитывать и дрессировать фокстерьеров не так уж сложно, они все хватают на лету. Зато эти минимальные трудности и неудобства нескольких месяцев с лихвой окупятся той радостью, которую будет дарить вам ваш воспитанный фокстерьер на протяжении многих лет.

Обладая прекрасной памятью и наблюдательностью, он сам поможет вам в освоении команд. Подарив фокстерьеру часть своей любви и терпения, вы получите благодарного ученика с огромным желанием и заинтересованностью, с постоянным взглядом "глаза в глаза". Он будет из "кожи вон лезть", лишь бы услышать похвалу хозяина.

Во время дрессировок и обучения, учится не только Ваш фокстерьер, но и Вы обучаетесь искусству общения с ним.

На первый взгляд может показаться, что дрессура позволяет управлять собакой, но не имеет особой практической пользы. Но только подумайте: насколько проще и быстрее вычесать, вымыть, пройти ветосмотр с собакой, которая знает команду стоять (на выдержку) . Собака, знающая команду сидеть, лежать будет желанным гостем практически везде. Остановить фокстерьера - «энерджайзера» на другой стороне насыщенной автотранспортом улице или железнодорожном переезде, поможет выполнение (на жест или голос) команды "стоять" или "сидеть", да в принципе любая останавливающая.

Обучение фокстерьера под силу любому, независимо от возраста, человеку. Главное обладать терпением, трудолюбием и любовью к своему четвероногому другу.

С первых дней появления щенка дома приучайте его к кличке и знанию членов семьи (для него это еще пока стая) . Это очень просто, во время кормления, легонько поглаживая щенка, четко называйте его кличку. Не меняйте интонацию, не дополняйте другими словами, иначе щенку будет сложно запомнить постоянно меняющуюся кличку. Кличку щенок запомнит, в зависимости от сложности, от недели до месяца.

Одновременно со своей кличкой, его надо знакомить с членами семьи. Называя человека по имени, подводите к нему щенка, пусть он угостит его каким либо лакомством. Никогда не говорите в два голоса. Например, Вы называете имя человека, и только после этого, названый Вами, человек подзывает щенка и угощает лакомством. Именно в такой очередности! Не переутомляйте щенка, для него и так много информации (новые звуки, запахи) 10-15 минут для начала хватит.

Следующий этап дрессировки фокстерьера: приучение к амуниции (поводку, ошейнику) . Ошейник и поводок для щенка должны быть мягкими и плотно застегивающимися. Приучать к ошейнику надо постепенно: для начала 20-30 секунд, затем постепенно увеличивая до 10-12 минут время ношения. Затем к ошейнику добавляется поводок. Чтоб свести к минимуму хватание зубами поводка, надо отвлечь щенка игрушкой, лакомством. Первые прогулки можно начинать только после полной вакцинации (2-х прививок) . Совершать прогулки желательно в темпе, выбранном щенком, чтобы свести к минимуму новые скованные ощущения от поводка.

Если предполагаются поездки с собакой надо приучать щенка к контейнеру для животных. Перед прогулкой посадить в контейнер и вынести на прогулку, повторяя это периодически, Вы добьетесь того, что Ваш фокстерьер будет желанным гостем в любом виде транспорта.

Далее, переходим собственно к командам. Команды можно разделить на простые и сложные. К первым относятся: «сидеть» , «лежать» , «стоять» , «рядом» . К сложным, но необходимым командам, относится команда "ко мне". Выполняя эту команду, собака должна подойти к хозяину и выполнить команду «сидеть» с левой стороны от хозяина, то есть у собаки уже должны быть навыки выполнения команд: «сидеть» и «рядом» . Щенкам, которые будут участвовать в выставках, необходимо знать команды: «стойка» (или «замри» ) и показ зубов.

Перед началом занятий фокстерьера необходимо выгулять, дать вволю набегаться, немного проголодаться. После этого он готов "грызть гранит науки".

Олег Урилов

пройти курс ОКД, начиная с 4-6 месяцев

Ирена Жвингелайте

В идеале - найти грамотного инструктора и пройти у него курс ОКД.
Главное выбирайте спеца тщательно. А то называются сегодня многие, а на деле.. . Настоящий кинолог никогда не проповедует жестокость, как метод воспитания.