Иван

как медведь приспособился к условиям внешней среды

Ел
Елена

Копит жир и спит всю зиму, когда у него нет корма.

Максим

Медведи обитают в зоне лиственных лесов и в таёжной зоне. Климат здесь холодный – тело медведя покрыто густой длинной шерстью.
Продуктивность этих зон низкая, животных мало, прокормиться крупному хищнику трудно. Поэтому медведи всеядные. Особенно трудно с кормом зимой – медведи на это время впадают в спячку.
Участки обитания у них большие: десятки, иногда сотни километров. Когда пищи очень много, медведи перестают быть территориальными и спокойно уживаются вместе (например, во время нереста лососей) .
Из-за деревьев в лесу невозможно далеко видеть, поэтому у медведей в большей степени развиты слух и обоняние, и в меньшей степени зрение.