Андрей Викторович

снял двойной выключатель, забыл как были провода, приходит от двух лампочек четыре провода, отверстий три, Что с чем скрутит

Ss
Sssss

Анельзя ли сделать попроще. См. схему.

Se
Serega

Обычно выключать разрывает фазу, скрути фазы и на центральный ввод выкл. остальные два, по боковым клавишам.

Алексей

Что сказать? Прозванивай!

Ро
Роман

Часть первая - проводка хорошая годная, сделана по-человечески, то есть один из проводов фаза - к выключателю (до того как кто-то стал ковыряться в том, в чем не сечет) - второй провод к одной лампочке, третий провод к другой лампочке, четвертый дублирует приходящую фазу и был (до того как кто-то стал ковыряться в том, в чем не сечет) либо заизолирован, либо был скручен с первым.
Последовательность действий:
- взять хороший годный патрон, присоединить к нему два хороших годных проводка, по полметра хватит, обозвать девайс
- вкрутить обе лампочки, взять заведомо хорошие годные, проверить на девайсе
- вкрутить третью хорошую годную лампочку в девайс
-НАЧАЛО ЦИКЛА:
- взять любой из проводов, назвать №1, соединить один провод девайса к №1, вторым задевать по очереди другие
- ЕСЛИ горит лампа девайса и одна из ламп, ТО -обозвать и ПОМЕТИТЬ тыкуемый провод №2, ПОМЕТИТЬ №1
- вторым проводом девайса тыкать по двум оставшимся проводам
- ЕСЛИ горит лампа девайса и вторая из ламп, ТО - обозвать и ПОМЕТИТЬ тыкуемый провод №3
- ПОМЕТИТЬ оставшийся провод №4
ИНАЧЕ - тыкать другой провод
ИНАЧЕ - тыкать другой провод и называть его №1 (возврат в НАЧАЛО ЦИКЛА)
КОНЕЦ ЦИКЛА
- отсоединить от №1 провод девайса
- соединить один провод девайса к №4
- ЕСЛИ - ткнуть другой провод девайса к №1 И ничего не горит
И
- ткнуть другой провод девайса к №2 И горит лампа девайса и одна из ламп
И
- ткнуть другой провод девайса к №3 И горит лампа девайса и вторая из ламп,
ТО - у вас однофазка, №4 скрутить наглухо с №1, полученное обозвать и ПОМЕТИТЬ №1
ИНАЧЕ ЕСЛИ - ткнуть другой провод девайса к №1 И сгорает/взрывается лампа девайса ТО - у вас трехфазка, заизолировать №4 наглухо, заменить лампу в девайсе
ИНАЧЕ - ничего не горит, №4 пустой провод, заизолировать №4 наглухо

№1 - фаза к выключателю, №2 и №3 - к лампам (ну или нули от ламп, Однокамушкин так придумал)
- С одной стороны двойного выключателя ОДНО отверстие, присоединить к нему №1
- С другой стороны двойного выключателя ДВА отверстие, присоединить к нему №2 и №3
- Повключать/повыключать, должно повключаться/повыключаться.
Конец последовательности действий
Часть вторая - проводка сделана не по-человечески, то есть один из проводов нуль - к выключателю (до того как кто-то стал ковыряться в том, в чем не сечет) - второй провод фаза от одной из лампочек, третий провод фаза от другой лампочки, четвертый дублирует приходящий нуль и был (нувыпонели) либо заизолирован, либо был скручен с первым
Последовательность действий - та же самая
НО: №1 - нуль, №2 и №3 - фазы от ламп.
Алгоритм, такие дела.