Ол
Ольга

Бытует мнение, что если ребенок родился от папы и мамы, которые являются ближними или какими-то родственниками, то р

Бытует мнение, что если ребенок родился от папы и мамы, которые являются ближними или какими-то родственниками,

то ребенок рождается дауном, или с другими какими-нибудь физическими или умственными грубыми отклонениями. Так ли это и почему? ?
А почему у всех животных или птиц там, рыб-такого нет?? ?
Чем это объясняется??

Алексей Севостьянов

Это есть и у рыб, и у птиц, и у любых животных, детка. Явление называется "инбридинг".
И ребенок вовсе не всегда рождается дауном или "с другими какими-нибудь физическими или умственными грубыми отклонениями. "
Но!! ! Вероятность такого печального события, увы, намного выше.. . А дело в генетике, детка.. . Если оба близких родственника унаследуют от своих предков один и тот же нехороший рецессивный ген, то, к сожалению, при их скрещивании есть большая (а именно 25%) вероятность того, что их потомство унаследует этот ген уже от обоих.. . А поскольку геном человека весьма сложен, то таких генов у близких родственников может быть много, и, сам понимаешь (или не понимаешь...) , возникают проблемки.. . Не тут, так там, не там, так здесь.. .
Гемофилия же царевича Алексея НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к близкородственным бракам не имеет. Ген гемофилии сцеплен с полом, с Х-хромосомой. И поскольку у женщин таких хромосом две, то у женщин гемофилия встречается крайне редко, доминантный ген второй хромосомы обеспечивает нормальную свертываемость крови (при этом женщина не болеет, но является НОСИТЕЛЕМ гена гемофилии) . А вот у мужчин Х-хромосома только одна. Так что всудобит ему внешне здоровая женщина свою рецессивную Х-хромосому с 50%-ной вероятностью - и, аля-улю, гони гусей, подавить-то ее вредное влияние нечем.. . А всудобить ее она с равной вероятностью может любому своему потомку, от любого мужчины, и близкородственное скрещивание тут абсолютно не при чем...

Женя

Вероятности унаследования увеличиваются. И хороших. и плохих признаков.

НЕ
Надежда Егорова

Алексей Никоколаевич Романов- сын Николая Второго- гемофилик (болезнь королей) следствие родственных браков. С курицами и с карасями всё проще. А так то почитай чё нибудь, кроме статусов у подруг-друзей. Поможет. Вопросы сами отпадут.