Естественные науки

Бытует мнение что медицина мешает оздоровлению следующих поколений. Зачем тогда её изобрели? Чего же люди раньше болели?

До изобретения медицины ничего же не мешало всем быть здоровыми.
Эльмира Алиева
Ага, жили всего по 30 лет, и детей рождали по 20,а так как небыло антибиотиков в живых оставались двое, которые не гриппом не простудой не болели.
Сергей Иванов
Лучший ответ
А ее изобрели для ТЕКУЩЕГО поколения. Цель другая была, видишь ли :-)
Эльмира Алиева ну как бы больные должны умирать, размножаться только здоровые, иммунитет крепчать и в итоге как бы никто болеть не должен. но этого что-то не происходило, если решили медицину изобретать.
Сейчас медицина - это бизнес. Цель бизнеса - деньги. Здоровый пациент врачам не нужен, поэтому они будут лечить, но никогда не вылечат. Поэтому всех врачей, кто излечивает рак простыми способами, сразу объявляют шарлатанами и лишают лицензии, чтобы не мешали грабить доверчивых пациентов под сказки про СПИД и неизлечитость рака.
Глупость - раньше до онкологии или старческого слабоумия просто не доживали
Медицина просто борется с естественным отбором
Бэн Щимящий Ппц
Ну, как бэ, вид хомосапиенс выиграл чемпионат мира по естественному отбору, сделав ставку не на могучий организм, стальные мышцы и встроенные орудия убийства, а на развитый мозг. Так вот, современная медицина неплохо справляется с сохранением именно мозга, пусть в ущерб остальным органам и системам. Особенно, мозга, несущего жизненный опыт и накопленный багаж знаний, то есть индивидов зрелого и преклонного возраста.
Ну и бонусом дает больше шансов при трагических случайностях, грозящих гибелью не зависимо от общей жизнеспособности организма - травмах, острых инфекциях, вроде оспы или бешенства, на которые нормальный иммунитет не рассчитан....
Sasha Osadchiy
Ну вообще то естественный отбор никто не отменял... Могу привести такой пример. Гаити... рождаемость офигенная, смертность тоже. Но гаитяне крепкие, здоровые, жилистые. Когда у них была эпидемия холеры заболело что то больше 250 000 человек... умерло только 4 000...самые слабые. Старики и дети. И эпидемия утихла сама по себе. И это в тропиках где зараза на каждом шагу.
Эльмира Алиева ну вот и вопрос, нафига изобрели медицину?
ты не поверишь, медицина - это продукт эволюции человека разумного. это один из видов приспособления вида хомо сапиенс к условиям внешней среды. и весьма успешный.
Лера Сухомлина
Бред. Людей просто больше стало, вот и кажется на общем фоне, что те чаще болеют.
Превалирующее множество травм и хронических заболеваний появляются в процессе "здорового образа жизни" - вот энто уже настораживает.
A.
Anushervon ...
Можно привести в пример Спарту. Больных и с уродствами искуственным отбором скидывали в пропасть или изгоняли. Спартанцы получились наиболее сильные из эллинов, но и наименее развитые.
Медицина вмешивается в естественный отбор в другую сторону, в выживание малоприспособленных. Это само по себе не может серьёзно повлиять на накопление вредных мутаций - компенсируется полезными мутациями, но совместно с гнётом административно-бюрократической системе всё таки приводит к отбору не биологически полезному, а административно полезному. И по моему мнению это очень плохо.
раньше был естественный отбор, а теперь медицина выхаживает слабые виды.
не вижу тут ничего плохого - в целом, с другой стороны, люди получили уникальную возможность ЖИТЬ.
Dok ...
Как и не мешало всем быть больными.
нет такой науки - есть только морг