Ан
Анастасия

каковы функции гипофиза и щитовидной железы?

Та
Татьяна

Гипофиз- предаток промежуточного мозга, выделяет более 100 гормонов (нейрогормоны) . Важнейшим явл-ся соматропный гормон роста, регулирующий обмен кальция и фосфора.

Щитовидная железа вырабатывает тириогормоны, наиболее важный из них тироксин, регулирующий кислородный, белковый обмен, а также регулирует выработку энергии.

Ан
Анюта

Щитовидная железа представляет собой небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи, кпереди от трахеи. Щитовидная железа ...