Виктор Макаренко

Спишите. вставляя пропущенные буквы. Над местоимениями надпишите разряды

вставляя пропущенные буквы. Над местоимениями надпишите разряды.

Зной царил во всей томительной силе. Тучи набирались, тихо развёртывались, охватывали кольцом равнину, и гром начинал о чём-то ворчать, но ничего не происходило, снова природе нечего было ждать. Казалось, у облачного неба не хватало решимости и силы, чтобы пролиться на землю. Солнце, начавшее склоняться к горизонту, пронизывало косыми лучами вся эту причудливую мглистую панораму, усиливая в ней смену света и теней, придавая какую-то фантастическую жизнь молчаливому движению в горячем небе. Во всем чувствовалось какое-то ожидание, какие-то приготовления, какая-то тяжелая борьба. Туманная рать темнела и сгущалась внизу, выделяя легкие белые облачка, которые бегло неслись к середине неба и неизменно сгорали в зените. А земля все ждала дождя и влаги, ждала томительно и напрасно.

Настя

Зной царил во всей (определительное) томительной силе. Тучи набирались, тихо развёртывались, охватывали кольцом долину, и гром начинал о чём-то (неопределенное) ворчать, но ничего (отрицательное) не происходило: снова природе нечего (отрицат. ) было ждать. Казалось, у облачного неба не хватало решимости и ситы, чтобы пролиться на землю. Солнце, начавшее склоняться к горизонту, пронизывало косыми лучами всю (определит. ) эту (указательное) причудливую мглистую панораму, усиливая в ней (личное) смену света и теней, придавая какую-то (неопредел. ) фантастическую жизнь молчаливому движению в горячем небе. Во всём (определит. ) чувствовалось какое-то (неопредел. ) ожидание, какие-то (неопр. ) приготовления, какая-то (неопр. ) тяжёлая борьба. Туманная рать темнела с сгущалась внизу, выделяя лёгкие белые облачка, которые бегло неслись к середине неба и неизменно сгорали в зените. А земля всё ждала дождя и влаги, ждала томительно и напрасно.

(В последнем предложении ВСЁ - это местоименное наречие).