Казимир Кристовский

История 7 класс. На каких условиях был принят Вестфальский мир?

Яна Абашина

Условия

По Вестфальскому миру Швеция получила Западную Померанию с портом Штеттин, некоторую часть Восточной Померании, право на Померанский залив с прибрежными городами. Под фактический контроль Швеции перешли устья крупнейших рек северной Германии. На какое-то время Швеция превратилась в великую европейскую державу, осуществляющую господство над Балтикой и оказывающую влияние на немецкие государства.

Франция получила Эльзас (кроме Страсбурга) и опеку над рядом городов.

Голландия стала признанным независимым государством. Признание своего суверенитета получил также Швейцарский союз.

Существенные изменения произошли среди германских княжеств. Значительно расширил свои владения и влияние Бранденбург (будущая Пруссия) , усилились Бавария и Саксония. В то же время Вестфальский мир закрепил раздробленность Германии.

По итогам Вестфальского мира религиозный фактор перестал играть важную роль в европейской политике.