Андрей Иванов

один из лидеров лавеллеров. история 7 класс

Маша Мальцева

Лильберн, Джон (1614-1657) - один из лидеров партии левеллеров в период в период Английской революции XVII века, автор памфлетов.

Родился в семье мелкопоместного дворянина. Учась торговым делам в Лондоне, он не раз бывал за границей, что оказало большое влияние на формирование мировоззрения будущего публициста. Когда в Англии началась гражданская война, Лильберн участвовал в ней на стороне противников короля, был ранен, пленен и едва избежал расстрела. Вскоре он вышел в отставку, начал писать памфлеты и стал идеологом и руководителем левеллеров - партии мелких торговцев и собственников, выступавших за установление республики и предоставление широкого избирательного права.
За памфлеты "Новые цепи Англии" и "Вторая часть Новых цепей Англии" Лильберн был арестован и заключен в тюрьму. Он выиграл судебный процесс, был оправдан, а затем выслан из страны. По возвращении на родину Лильберна заключили в тюрьму, где он умер.

Левеллеры (уравнители) - радикальная политическая партия, активно действовала в 1645 1649 гг. Во время гражданской войны некоторые английские радикалы начали публиковать и распространять памфлеты в защиту прав солдат. Они обращали внимание на то, что, проливая кровь за парламент, подавляющее большинство солдат не имеют права избирать его, и требовали, чтобы право голоса было предоставлено всем взрослым мужчинам, а выборы проводились каждый год.

В 1645 г. Джон Лилберн (ок. 1614-1657), Джон Уалдман (1621-1693), Ричард Овертон (1625-1663) и Уильям Уолвин (1600-1680) создали новую политическую партию левеллеров. Их политическая программа включала: избирательные права для всех взрослых мужчин, ежегодные выборы в палату общин, полную свободу религии, отмену цензуры книг и газет, упразднение монархии и палаты лордов, суд присяжных, освобождение от уплаты налогов тех, чьи доходы не превышают 30 фунтов стерлингов в год, и ограничение максимального уровня процентной ставки 6 процентами.

Вдохновленные Петицией о правах 1628 г. , под предводительством Джона Лилберна, в то время служившего в чине лейтенанта в армии Кромвеля, левеллеры поначалу поддержали протекторат, однако позже выступили против Кромвеля, который не стал проводить требуемые ими реформы. В ответ некоторые лидеры партии были казнены, а другие брошены в тюрьму.

Идеи левеллеров оказали влияние на их современника Томаса Гоббса и таких философов, как Джеймс Харрингтон и Джон Локк. Их предложения обрели вторую жизнь во время Славной революции 1688 г. и были закреплены в английском Билле о правах 1689 г. Левеллеры провозгласили многие идеи, которые впоследствии вошли в текст Конституции США, прежде всего в Билль о правах.

Левеллеры провозгласили полный набор идей, которые стали известны как либерализм. Они поместили защиту рели-гиозной свободы и древние права англичан в контекст идеи самопринадлежности человека и естественных прав.