Иван Емельянов

только сегодня заметил округление цены на кассе гипермаркета

только вот почему округляют в большую сторону? по правилам математики должно быть не так. или я не прав. стоимость товара составила 976.82 с меня взяли 976.90 с учетом округления. дело не в копейках этих, просто интересно всегда так? а если покупателей не одна тысяча в день, с каждым так, сколько набежит "лишнего"

Aйбек

У нас в некоторых магазинах в чеке не округляют, но кассиры сами сдачу сдают как им вздумается. А думается им как в вашем гипермаркете. Причем, однажды я, прикола ради, предложила мелочь - кассирша отказалась, и сдала с недостачей. А есть сеть магазинов, в которых даже не копейки, а больше округляют в сторону покупателя до 50 копеек. Например, 333=33, округляют до 333=00, или 333=77, округляют до 333=50.
Думаю, в одном случае владельцам магазинов наплевать на покупателей, а в других понимают, что магазин для покупателя, а не наоборот. И заметила, что в тех магазинах, где покупателей "кидают" хотя бы на копейки, народу меньше, чем в тех, где считаются с покупателем.

Lemand

у нас в пятерочке+ округляют в сторону покупателя