Катюша Федосеева

Есть ли археологические свидетельства, по которым можно оценить продолжительность жизни людей до потопа?

Согласно Библии, до потопа люди жили 800-900 лет, потом за их грехи был потоп, после потопа продолжительность жизни плавно уменьшалась до нынешних 120 лет.

Правда это или нет? Что говорят раскопки?

Вадим Сопин

Нет. не правда.

есть датировка людей в неолите, палеолите. Люди жили не более 30-45 лет.
Ибо охота, климат и многое другое не способствовало долгожительству.

Лена Сергеевы

Да полно !
Но америкосы их скрывают.

Ольга Ширяева

Поищите в инете. Там много фоток огромных скелетов. Это великаны, упоминаемые в Библии.
Есть версия, что до потопа Землю окружал слой водяного пара, защищавший её от вредных излучений из космоса. Это может объяснять долголетие и огромность роста растений, животных и людей.

Иван Жучков

Голимое враньё.
Есть факты, которые говорят нам следующее (ниже средняя продолжительность жизни) :
Палеолит- 15-20 лет (до 40 лет доживал 1%)
Неолит- до 22 лет
Бронзовый и железный века- средний возраст около 30 лет, однако уже находят останки доживших до 60 лет.
Древний Рим. В Риме- 22,5 года, в провинции 35 лет (заключение было сделано на основании примерно 25 тыс. эпитафий на 48 кладбищах римской империи в различных городах и районах) . Средняя продолжительность жизни по империи- 32,5 года.
Англия. В период с 1277 по 1450 г. г. средняя продолжительность жизни здесь колебалась от 17,5 до 33 лет. Причем низшие показатели приходятся на те годы, когда в Англии свирепствовала эпидемия чумы.
XVIII век, Голландия. Средняя продолжительность жизни примерно 31 год.
В России в 1896-1897 годах средняя продолжительность жизни.. . всего лишь 32 года (!).
Современность. Россия-66 лет, Украина 68 лет. Швеция, Швейцария, Япония, Франция - более 80.

Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года, в СССР в 1926—27 — 44 года, в 1958—59 — 69 лет, в 1970—71 — 70 лет.
В 2008 - почти 66 лет (59 у мужчин и 73 у женщин).

Св
Светлана

В раскопках находят людей в основном молодых, не старше 50 лет \ жизнь и условия были жесточайшие

Алеша

Да и всемирного потопа не было.)))

И*
Иринка ***

Есть такой учёный: Доктор Карл Бо, Посмотрите программы "Сотворение в 21 веке" введите эту фразу в поисковике. Там очень много тем, и эта по моему тоже есть

Святослав Астахов

Прежде чем искать останки людей, живших до Потопа, стоит выяснить а был ли вообще Потоп.
Разумеется, этим вопросом учёные уже задавались и даже нашли ответ: Всемирного Потопа не было.

Ольга Панагуца

нет! это не правда! Это простая библейская сказка под названием "Лапша на ушки".

Доказательства - это данные археологических раскопок и и медико-биологических исследований. Согласно которым средняя продолжительности жизни человека от момента появления человека (4,5 млн) до 16 века нашей эры составляла только 20 -25 лет.
и только в 17 веке она достигла 30 лет.. .

Очень печалит, что ты ориентируешься на поповские бредовые сказки под названием "библия", но очень радует, что ты стала в них сомневаться и хочешь узнать правду!