Алсу Исхакова

как закрыть ип если утеряны все документы ккм помогите. налоговая никаких пояснений по этому поводу не дает что делать,

Денис

ИП "закрывается" по заявлению по форме 26001.

Для этого нужны:
◆ паспорт и его ксерокопия,
◆ свидетельство ИП - оно у Вас не утеряно?
◆ само заявление (заверять у нотариуса не нужно!!! если лично сдаете) ,
◆ квитанция об оплате госпошлины.

Никаких справок ни из ПФР, ни из налоговой не требуется при подаче заявления на "закрытие" ИП.
Подробнее http://ipipip.ru/ART/art4.php

То, что у Вас зарегистрирована ККМ, не будет препятствием для закрытия.
Закроетесь, потом все вопросы с налоговой сможете урегулировать.

По поводу утери документов на ККМ у меня был пример.
Без документов на ККМ её не снять с учета.
Но если их нет, то должно быть заявление в милицию об их утере или краже, тогда налоговая обязана снять ККМ с учета.

Оксана Семенкова

Чтобы восстановить утерянные документы для ИП, необходимо обладать хоть какой-либо информацией, т. к. это процедура длительная и кропотливая. Для их восстановления (свидетельства о регистрации, ИНН и др. ) нужно отнести или отправить почтой заявление о выдаче дубликатов с указанием, какие именно дубликаты документов Вы желаете получить и в каклм количестве, в территориальные органы налоговой службы по регистрации ИП, предоставить необходимые документы, уплатить госпошлину за каждый утерянный документ. Ее размер Вы можете узнать на сайте налоговой или позвонив напрямую в налоговую.

Восстановление утерянных документов осуществляется на основании данных: наименование и юридический адрес ИП, данные о руководителе, дата внесения в список ЕГРЮЛ, свидетельство или номер ИНН и другие данные. Все будет зависеть от вида утраченного документа. Восстановление вышеназванных документов занимает от 2 до 15 рабочих дней (в разной области свои сроки) .

Для прекращения деятельности ИП восстанавливать документы все же придется, т. к. Вам необходимо будет заверить заявление на закрятие ИП у нотариуса, которому нужно предоставить оригиналы вышеуказанных документов. Может быть они у Вас их и не спросят, все будет зависеть от нотариуса (лучше для этого придти к нему на консультацию) . В таком случае, после заверения заявления можно будет подать документы на закрытие ИП. Для прекращения деятельности ИП Вам необходимо: нотариально заверенное заявление, госпошлина, справка из ПФР об отсутствии задолженности.