Алёна

помогите решить, а то мнения разделились

В процессе совместного с присутствовавшими распития спиртных напитков Ежин отвел Брагина в соседнюю комнату, где начал с ним драку и жестоко избил его руками и сковородой по голове и лицу. Прибежавший на шум Мокин присоединился к Ежину и нанес Брагину семь ударов ножом в область груди и бедер. Когда Брагин попытался встать, Ежин вновь нанес ему не два ударов сковородой по голове, в то время как Мокин три раза ударил ножом в область спины. В результате массивной кровопотери, развившейся вследствие проникающих колото-резаных ран груди с повреждением обоих легких и аорты, Брагин скончался.
Квалифицируйте действия виновных лиц. Из чего необходимо исходить при решении вопроса о наличии в действиях виновного особой жестокости и с чем связывается это понятие? Ответ обоснуйте.
по какой статье? 105 или 111 ч4?

Натали

Конечно в дейсвиях Мокина усматривается ст. 105 УК РФ, так как количество нанесенных ранений, в жизненно важные органы, показывает его умысел на лишение Брагина жизни. Что касается квалификации действий Ежина, то необходимо учитывать на что был направлен умысел Ежина, согласно постановления пленума верх. суда убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения) . Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица) . Согласно приведенной ситуации Ежин ударом сковородки помешал Брагину встать и Мокин нанес еще три опасных для жизни ударов ножом, при этом Ежин осознавал, что действия Мокина направлены на убийство (до этого последний нанес семь опасных для жизни ударов ножом). . Тем самым в его действиях также усматриваються признаки преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Что касается особой жестокости, то тут присутсвует один из признаков данного кавалифицирующего признака, в связи с многочисленными ударами ножом и сковородкой, в результате которых потерпевшему были причинены особые страдания (также остановление пленума об убийстве) . Данный признак здесь я думаю все-таки на усмотрения суда, считаю, что на предварительном следствии он был бы вменен обязательно. Тем самым, Мокин и Ежин совершили преступление предусмотренное ст. 105 ч. 2 п. "д", "ж" УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц.