Кирилл Перелыгин

помогите решить, можно статьи

1. В сельский медицинский пункт привезли Суханова в тяжелом состоянии. Врач общей практики Дорофеева определила у больного признаки гнойного аппендицита и вызвала бригаду хирургов из рай¬она, так как Суханов был нетранспортабельным. Дорофеева, несмотря на просьбы Суханова, отказалась его немедленно оперировать. Больной скончался до приезда хирургов. Экспертиза установила, что своевременная операция спасла бы жизнь Суханова.
Рассмотрите предпосылки ответственности за бездействие. Подлежит ли Дорофеева уголовной ответственности?

2. Пятнадцатилетний Канзафаров нецензурно высказался в адрес сотрудника милиции, который вывел его из женского общежития колледжа, где Канзафаров в кабинете самоподготовки употреблял спиртные напитки.
Подлежит ли Канзафаров уголовной ответственности?

Алиса

1. Дорофеева не подлежит уголовной ответственности по ст 124 УК РФ. Бездействия в данном случае не было, она вызвала бригаду хирургов для оперирования, а оперировать это не ее полномочия, как я знаю врачи общей практики являются терапевтами в основном, следовательно она не имела навыков для оперирования. Ее деяние в качестве бездействия ( отказ в оперировании) не является уголовно наказауемым.
2 Да подлежит уголовной ответсвенности по ст. 319 УК РФ.