Дима Ормонов

Помогите решить задачу по уголовному праву! По какой статье следует квалифицировать?

Двое подростков 16 лет (Грушин и Яблоков) , находясь на улице, изнывали от безделья и обсуждали вопрос, что такое «отмочить» . Один сказал другому, что ему «слабо» ударить первого попавшего че­ловека ножом. Грушин, чтобы «отметиться» , ударил Яблокова ножом в живот и в ногу, причинив средней тяжести вред здоровью.

На мой взгляд, нужно квалифицировать по п. а, ч. 1, ст 213 УК - хулиганство. тк преступление совершено в публичном месте, с применением оружия

Какая 105, если здесь средней тяжести вред здоровью причинен? А про личную неприязнь нет ни слова. Тут суть в том, что они сначала хотели кого-то из прохожих ударить, а потом один ударил другого, просто потому что видимо он и оказался "первым попавшимся человеком".

Сергей Пересниченко

Напишите Ваше мнение, а мы подправим, если что не так.

Михаил

ст. 213 УК РФ

Арнольд Анистархов

Прокуратура повешает 105 через 30.Этим дебилам. Если дознаватель хоть с мало-мальским опытом, то статья будет 105 через 30, мотив-внезапно возникшая личная неприязнь. Раз эти олигофрены такие показания дали. Прокуратура таких лохов не упустит, им тоже звёзды и статистика нужны.