Людмила Людмила

невыплата зарплаты-какие документы необходимы для трудовой инспекции и прокуратуры?

устроили, как во многих "ИП Пупкиных",-на минималку-проводили в пенсионный 5000, платили черную зарплату наличкой. ни отпускных, ни праздничных дней, труовой договор тоже не видела. при увольнении не отдали еще остаток и трудовую. какие необходимы документы с работы (на руках нет ничего), чтобы написать заявления в трудовую инспекцию, прокуратуру и мировому судье о взыскании зарплаты, трудовой, морального ущерба, компенсации за неотгулянный отпуск, рабочие праздничные дни...?

Наталья Федоренко

Да, если Вы работали по договору гражданско-правового характера, то Вам дорога только в суд. И доказывать, что отношения между Вами и Вашим работодателем были трудовыми. А это сложновато...

Сергей Артюшенко

в силу положений ст. 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника;

в соответствии с положениями ст. 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми не запрещенными законом; основными способами являются: самозащита трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением – прокуратура. . http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/

согласно ст. 7 фз № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан: гражданин в письменном обращении в обязательном порядке указывает, либо наименование органа, в которые направляет обращение, либо фамилию, имя, отчество или должность соответствующего должностного лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны направлены ответ, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату

Павел Комаров

Чтобы написать заявление, ничего не нужно, кроме бумаги и ручки (или компа) . Трудовая инспекция сама проверит документы у работодателя. Только на что вы расчитываете? если работали по договору гражданско-правового характера, то вам не положено ни отпусков, ни праздников, ни денежных компенсаций - только оплата по договоренности.