Трудовое право
Обращение в трудовую инспекцию, подскажите, пожалуйста.
Работодатель требует заявление об увольнении, пока не писала. По договору оформлена с декабря, но в трудовой долго не делали запись, в итоге оформлена с 1 марта. График работы сменный, на работу говорят не приходить, там сидит другой человек. Оплата труда была иная, чем описана в трудовом договоре, но в большую сторону. Больничные не оплачивали, но и справки также не остались, работу в выходные дни по обыкновенной ставке, отпуск не брала, в договоре написано, что оплачиваемый. Подскажите, пожалуйста, хочется наказать произвол. Я заявление, конечно, напишу, иначе если буду тянуть уволят за прогулы. Хочу обратиться в трудовую инспекцию. Можно ли обращаться в трудовую инспекцию после увольнения и с какими претензиями (чтобы получше проучить)?Так же основной офис организации находится в другой области.
Прежде всего пусть ваш работодатель наведет порядок в ваших документах. Если в трудовом договоре вы оформлены на работу с декабря, то и запись о приёме на работу в ТР/КН должна быть именно с этой датой. Далее - что значит "на работу не приходить"? Если для вас нет работы, значит это - вина работодателя, и он обязан вам это оплатить (части первая и вторая ст. 155 ТК РФ) , в противном случае пусть оформляет отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ) . А уходить с такой конторы нужно и как можно быстрее. Поэтому, когда будете при увольнении получать свою ТР/КН, потребуйте изменить дату записи о приёме. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ НИКОМУ СВОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ТРУДОВОГО ДОГОВОРА!!!! -у работодателя есть свой. А после увольнения можете смело обращаться в Гострудинспекцию. Но если ваша цель "чтобы получше проучить", то Гострудинспекция вам вряд ли поможет - ведь вас уволили по вашему желанию, зарплату выплатили, претензий нет. Попробуйте - хуже не станет, особенно, если вам откажут в изменении записи о приёме на работу. То что основной офис находится "где-то далеко" не имеет значения, ведь ТР/КН вы отдавали туда, где работаете.
Смотрите, как бы вас не проучили. Таких "учителей" как вы, которые не в состоянии самостоятельно даже сформулировать претензии к работодателю, никто не боится. Платили вам даже больше, чем указано в ТД, отпуск вы не брали сами, больничных листов у вас не было, вы говорите про какие-то справки, а справки не оплачиваются-так в чем претензии? Были бы вы ценным работником, вам бы не предлагали написать заявление об увольнении-а коль предлагают, значит не обладает вы надлежащей квалификацией и компании не нужны. О себе, любимой, надо подумать, а не о том, как кого-то там "проучить".
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории рф осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением – прокуратура. . http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/
при обращении в гит прямо укажите о его конфиденциальности..
Рекомендую обратиться непосредственно в суд! Только с судебными Решениями хоть как-то считаются. Кроме того, по суду взыскивают среднюю зарплату за вынужденный прогул, восстанавливают на работе и возмещают моральный вред (компенсация морального вреда).
обращаться можно только в тот момент когда работаете, после увольнения такие заявления игнорируются, негласно считаются местью, посему не рассматриваются
что написать в заявлении, самое болезненное будет-это то, что вы получали на руки большую сумму, чем указана в ведомости и в договоре, это уже сокрытие доходов, а так все то что написали здесь пишите в жалобе
лучше до увольнения, а потом уже уволиться.
Не надо писать заявление, и прогуливать не нужно, тупо приходите на работу, и сидите там, пока вас не уволили, иначе это действительно прогулы.
"Трудовая инспекция", к моему удивлению, сейчас тоже "ни о чём". Я столкнулась с ней. Меня сократили, пособие не выплачивали, требовали справку, хотя должны смотреть только тр. книжку. Кроме того, на предприятии такое творилось: две кумушки - гл. б-р и зам ген. дпр-ра (одно название, а так деревня-деревней) начисляли большие суммы своим сыновьям, которые близко здесь не работали. Я обо всём написала в тр. инсп-цию. Так мне пришла отписка, что проведена проверка, а на самом деле никакой проверки не было, Они только по телефону им сказали, чтобы заплатили мне пособие. А про нарушения и всякий произвол - им нафик это не нужно. Они не пришли и не проверили документы. Сейчас все творят, что хотят, а бороться с этим никто не хочет!
Можно писать и в период работы и после увольнения. Обратитесь в инспекцию и укажите в какие именно права по Вашему мнению нарушил работодатель согласно ТК. Там потом они сами разберутся и в порядок все приведут. Проверенно писала для знакомых неоднократно - всегда помогало.