Трудовое право
при обращении в трудовую инспекцию работодатель меня обязан рассчитать полностью или только лишь по официальной части?
заработная плата делиться на 2 части 1) оклад,причем официально только часть денег, 2)бонус-не отражается ни в каких документах. Уволилась 29.04. сказали за окладом приходить не раньше 10 и тогда же забрать трудовую. А вот бонусную часть не получаю уже с февраля месяца. Не выдачу бонуса организация привязывает к неоплатам клиента. Трудового договора на руки мне никто не давал и по просьбе дать мне почитать сказали, что это очень проблемно. Так вопрос в том,обязаны ли мне выдать все заработанные мною деньги за 3 месяца?и получу ли я их в полном объяеме при обращении в трудовую инспекцию или только лишь официальную часть?
трудовой договор, на будущее, нужно брать обязательно, потому что вы потом не докажите, что вы там работали, если они в трудовой запись не сделают! денег вы получите ровно столько, сколько написано в трудовом договоре. но есть одна лазейка! если вы не расписывались никогда и нигде в получении денег (ведомость, расходный кассовый ордер) можете потребовать всю зарплату за все месяцы, и они в дураках остануться. а в трудовой инспекции скажите, что никогда зп не получали, что вас завтраками кормили, ну вобщем под дуру! лишь бы запись в трудовой была!
добиться вы можете выплаты вам официальной зарплаты в рамках трудового договора, а если трудового договора у вас нет, то вы вообще ни кому ни чего не докажете. "работодатель" скажет, что он вас впервые видит и всё. его слово против вашего. либо доказывайте документально и со свидетелями, что вы там работали, либо ни чего не получите. кроме того, что вы деньги потеряли, вы еще и без трудовой книжки можете остаться.
а за то, что вы получали зарплату "в конверте" (если сможете это доказать) вам "улыбается" статья 198 уголовного кодекса РФ - уклонение от уплаты налогов физ. лиц.
вы ведь с "серой" зарплаты не платили НДФЛ? значит придется заплатить со всех полученных сумм плюс, естественно, штраф.
Если сможете доказать нефоициальную часть, тогда полностью....