Трудовое право

Какова давность для обращения с жалобой в трудовую инспекцию или суд если незаконно уволили? объяснение внутри

работала у ИП, уволил внезапно с утра, заявив, что нет денег на зарплату, поэтому, должность мою убирает, и я могу идти на все четыре. Трудовой договор (оба экземпляра) были у него, он их уничтожил. Я тогда узнала, что жду ребенка, не стала портить себе нервы издоровье. С момента увольнения прошло почти три года. Жаловаться на того работодателя уже нет смысла? Дело в том, что у него такая тактика руководства - нанять, а через несколько месяцев выкинуть, заявив, что нет денег, а потом нанять нового и так далее. В СМИ постоянно его объявления о найме сотрудников на работу. Просто обидно, что он кидал людей, сейчас открыл ещё два магазина. В течение какого времени после незаконного увольнения можно подавать жалобы или иски? Спасибо.
*dholl *
В принципе, можете попробовать, обратиться в трудовую инспекцию, если у Вас есть два-три свидетеля о том, что Вы там работали.
Сначала обратиться с письмом, с уведомлением, к этому руководителю, с просьбой предоставить Вам копии документов о том, что вы там работали со ссылкой на ст. 62 ТК РФ. Документы еще не могут быть уничтожены, так как они обычно уничтожаются на 4-ый год хранения.
Потом, при неполучении ответа (или получении не всех запрошенных документов) , обращаться с жалобой в трудовую инспекцию о не получении ответа на свое обращение и в этой же жалобе указать, что работали, но заработную плату не получали, трудовой договор не был оформлен и так далее и приложить письменные заявления свидетелей, что Вы работали на данном предприятии.
При этом в трудовую инспекцию указать, что не выплачивали заработную плату. Не выплата заработной платы, является длящимся нарушением и если трудовая инспекция "захочет", она защитит Ваши трудовые права. Удачи!!!
T*
Telo * ..
Лучший ответ
срок обращения в суд с требованием о восстановлении на работе - 1 месяц.. , срок обращения в гит не трудовым кодексом установлен..
В отличие от суда, у государственной инспекции труда нет сроков.
Lidia Zakirova
Поскольку у ВАс нет на руках договоров и записи в трудовой книжке куда либо обращаться бесполезно поскольку нет доказательств что вы у него работали! Во вторых если бы и была запись в ТК (она должна была трактоваться что ВАс уволили по статье какой либо-иначе обращаться с жалобами смысла нет). В вашем случае ничего поделать нельзя!
Мне просто непонятно, где ж Вы раьше были? ! Уже 3 года прошло. Срок исковой давности пропущен.
Обжалование решения об увольнении возможно в течении месяца с момента увольнения.
Максим Бочкин
3 месяца.