Трудовое право

Проверка Трудовой инспекции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации: в организации будет проводиться проверка трудовой инспекции, на данный момент в организации есть работники у которых накопился отпуск 85 и 95 дней, если их уволить и принять заново с выплатой компенсации за отпуск, трудовая инспекция может наложить штраф за не предоставление отпуска уже уволенных сотрудников?
Неизвестно, в каком регионе работает ваша организация и род её деятельности, так как продолжительность очередных отпусков сильно варьируется в зависимости от указанных факторов.

Обратите внимание на ст. 124 ТК РФ:
-------
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
...
- Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
------
Если сроки и перечисленные условия соблюдены, то у работников необходимо истребовать заявления, датированные задним числом, о согласии в переносе очередного отпуска на другое время. Кроме того, будет правильным проработать и графики отпусков в силу их важности. Надзорная инстанция обязательно потребует их для проверки.
Людмила Угнивенко
Лучший ответ
Галина Галиночка отпуск 36 дней, получается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, как можно выйти из этой ситуации? выплатить компенсацию можем за 21 день (3 года по 8 дней), а остальные 74 расписать в графике? или уволить их и принять?
конечно и увольнение тут не имеет значение, состав правонарушения совершенно формальный, все зависит от срока привлечения к ответственности.
Если не будет жалобы от самих работников или они напишут заявление, что довольны таким развитием событий, то наложения взыскания не будет.
ГИТ не вправе налагать взыскания за выявленные нарушения в отношении конкретных работников при отсутствии жалоб от них (Так Д. А. Медведев озаботился что бы не "кошмарили бизнес")
Baur Molgaliev