Трудовое право

Как лучше подать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты лично или по почте заказным письмом?

Мой друг нашел по инету работу водителя на собственном автомобиле в рекламной фирме.
Трудовой договор сказали, что подпишут после испытательного срока.
Работал на своей машине и иногда на машине, принадлежащей фирме.
Заплатили 20 000 рублей, остались должны около 30 000.. выдавались деньги на бензин

В настоящий момент от его услуг отказались и фирма не хочет платить по обязательствам, объясняя тем, что в данный момент денег нет, и что т к испытательный срок не пройден, то как бы и платить НЕ ОБЯЗАНЫ, тем более не было письменного договора.

Его работу на предприятии подтверждает оригинал доверенности на управление автомобилем фирмы, подписанный ген директором фирмы. Есть копии документов от фирм, от которых получал товар, свидетельские доказательства. Есть запись телефонного разговора с ген директором фирмы об отказе выплатить долг по зарплате.
Ваге Папян
Я сам работал в прокуратуре и надо прихдить лично. Зарегистрируют в журнале личного приема и зарегистрируют Вашу заяву. Это не милиция, заявы в корзину не выбрасывают. Но скорее всего Вас там отошлют в суд. Если подадите иск выиграете. Наймите адвоката и свои расходы по его найму включите в сумму иска. С такой доказухой суд должен встать на Вашу сторону. Если гендиректор там подтяжек не имеет.
Святослав Сакало
Лучший ответ
1)если есть доказательства, в том числе - диктофонная запись, то лучше в суд
2)на моём сайте есть образцы исковых заявлений и другая полезная информация. модераторы не дают ставить адрес сайта. напишите мне - вышлю
лично
Егор Волков
У вашего друга куча доказательств, что он работал. Ст. 61 ТК РФ (найдите в поисковике. Договор считается заключенным с момента фактического допущения к работе. Дело выигрышное на 100%. Можно начать с прокуратуры или с хорошим адвокатом в суд!
В прокуратуру лучше отправить жалобу заказным письмом, потому что при личной встрече могут письмо взять, но отказаться его регистрировать.
Галия Уразаева
Талгат Дарбузов Не имеют права отказать!
заказным письмом с уведомлением
однозначно письмом с описью содержимого и уведомлением, так как лично грубо говоря всё зависи от настроения того, кто эту жалобу принимать будет. может сказать "я этого не видел" и всё...

Но в данном случае предъявить нечего так как развели вашего друга как лоха. Испытательный срок оговаривается при заключении трудового договора и он собственно начинается со дня заключения договора. Поэтому для него испытательный срок даже не начинался.. .
Работать на устных договорённостях... он сам пошел на этот риск и неудивительно что поплатился... Никого доказательства что он вообще работал нету.
Ваге Папян ну да, лох он и в Африке лох ((( но положение ведь небезвыходное и есть доказательства его работы.
Ваге Папян по КЗОТ , если не заключено специальное соглашение об испытательном сроке, то это только значит, что сотрудник принят на работу без испытательного срока и с ведома работодателя, хотя и mtp заключения договоры....
или я ошибаюсь?
Ваге Папян А Ст. 61 ТК РФ : Договор считается заключенным с момента фактического допущения к работе.
Получение доверенности не является допущением к работе?
В прокуратуре обязаны рассмотреть любое поступившее заявление.