Трудовое право
как подать в суд или заявление в прокуратуру о невыплате зп. муж уволился 19 апреля, ему не выдали расчет, зп за март
и отпускные?
В суде и прокуратуре висят образцы документов и заявлений, посмотри. Прокуратура вам деньги не вернет. Она может наказать работодателя, а суд присудит выплатить, если вы правы. Надо действовать параллельно. В районную, если обратитесь в главную, все равно пришлют в районную, только времени больше пройдет.
В прокуратуру.
Не надо в прокуратуру обращаться, они вам дадут ответ-обращайтесь в суд. И будут правы. Времени у вас 3 месяца с момента увольнения. Обратитеськ юристу, за небольшие деньги поможет составить исковое заявление. Или обратитесь в государственную инспекцию по труду, они бесплатно обязаны вам помочь.
Уволился в апреле! А на дворе июнь.. . Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Пишите жалобу в прокуратуру в свободной форме.
обратитесь в комиссию по труду (или инспекцию по труду, не помню точно, как она называется) . Главное - обратиться в течение 2 месяцев со дня увольнения, эта организация помогает быстро решить эту проблему.
Напишите заявление в прокуратуру, указав когда вы уволились и за какие периоды с вами не был произведен расчет. Прокуратура может подать иск в суд о выплате вам заработной платы и причитающихся сумм. Но вам нужно все это сделать (чтобы иск попал в суд если предприятие откажется выплачивать все добровольно) в течении 3 месяцев с даты увольнения. Обращаться нужно в прокуратуру по месту нахождения вашего предприятия.
В трудовую инспекцию надо обращаться. И как можно скорее. Вам выдать должны были все в день увольнения.